Центральной библиотеке «Амирий» города Коканд Узбекистана подарена богатая коллекция книг об Азербайджане.
По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане  Центральной библиотеке имени "Амирий"  города Коканд этой страны в дар была передана богатая коллекция книг об Азербайджане
Вначале для гостей была организована экскурсия по библиотеке, где они были ознакомлены с её отделами и специальными книжными залами для разных возрастных групп, посещающих библиотеку.
Выступивший на мероприятии директор Информационно-библиотечного центра Рустам Хусанов рассказал о роли библиотек в нашем обществе, о внимании Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к актуальным вопросам, таким как  книга и чтение, как повышение библиотечной науки до уровня государственной политики. Он отметил, что издания, подаренные Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева Информационной библиотеке "Амирий" в Узбекистане, послужат ещё одним мостом дружбы между двумя братскими народами.
Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов, выступив с речью сообщил, что в библиотечных фондах Узбекистана осуществляются важные проекты в направлении пополнения публикаций об Азербайджане, и до сегодняшнего дня каждый год Азербайджанским Культурным Центром в столичные библиотеки и образовательные учреждения, а также в региональные библиотеки Узбекистана подарены тысячами книг о братской стране. Дипломат отметил, что по проекту возглавляемого им Культурного Центра более 100 изданий, связанных с Азербайджаном, переведены и изданы на узбекском языке.
Среди подаренных изданий - книги о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, экономическом развитии нашей страны под руководством президента Ильхама Алиева, а также книги на русском и английском языках из серии "Реалии Карабаха", изданные Фондом Гейдара Алиева.
В коллекцию вошли книги, изданные на узбекском языке Азербайджанским Культурным Центром в Ташкенте об истории, государственности, культуре и литературе Азербайджана, а также имеются издания, связанные с бывшим Карабахским конфликтом.
В указанную коллекцию вошли напечатанные в рамках проекта Азербайджанского Культурного Центра  издания произведений - особое издание великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви "Хамса" на узбекском языке,  из изданий: "Герои, отдавшие свою жизнь за родину", эпос "Китаби-Даде Горгуд", "Хопхопнаме", "Газели Сейида Азима Ширвани", монографии, а также двуязычные издания, такие как "Хуршидбану Натаван -возвышусь до солнца", "Я - голос истины - Ахмед Джавад", "Мудрости Алишера Навои", "Азербайджанские и узбекские пословицы", трехъязычное издание "Гейдар Алиев - 100 цитат", 5-язычные энциклопедические издания под названием "Шуша, культурная столица Тюркского мира", а также книги, где отражены азербайджанская государственность, история и культура.