В Азербайджане внедрили систему "единого окна" для государственного финансирования НПО

В Азербайджане внедрили систему единого окна для государственного финансирования НПО

Кабмин Азербайджана утвердил новые правила финансирования неправительственных организаций по принципу "единого окна", что должно обеспечить единый подход к распределению государственной финансовой поддержки НПО и повысить прозрачность соответствующих процедур.

Как сообщает Olaylar, решение подписал премьер-министр Али Асадов.

Документ предусматривает координацию всех видов государственной финансовой поддержки НПО через Агентство государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджана.

Речь идет о финансировании со стороны государственных структур, а также муниципалитетов. Новый механизм также распространяется на Молодежный фонд, Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBİA), Агентство социальных услуг и другие структуры, осуществляющие поддержку НПО.

Правила определяют механизм реализации конкурсного и внеконкурсного финансирования, государственных заказов, субсидий и других форм поддержки НПО. Координация процесса будет вестись через информационную систему "Государственная поддержка неправительственных организаций", функционирующую на базе Электронного правительства. Владельцем и оператором системы является Агентство государственной поддержки НПО.

НПО, не прошедшие государственную регистрацию, не смогут получать финансирование от государственных структур. Средства будут перечисляться донорами на банковские счета НПО исключительно в национальной валюте - азербайджанских манатах.

Təklifinizi, şikayətinizi bizə yazın. Sizi dinlərik. 055 634 88 31